Производится 2 вида товара: а) 2000 штук б) 500 штук Себестоимость а) 30 руб. б) 250 руб. Планируемая...

Тематика Экономика
Уровень 5 - 9 классы
товары себестоимость прибыль доход планирование расчет экономика цены
0

Производится 2 вида товара: а) 2000 штук б) 500 штук Себестоимость а) 30 руб. б) 250 руб. Планируемая прибыль 30% от цены Найти доход и прибыль

avatar
задан 11 дней назад

3 Ответа

0

Для того чтобы найти доход и прибыль от продажи двух видов товара, необходимо сначала определить их стоимость, а затем рассчитать доход и прибыль.

Шаг 1: Определение цены продажи

Сначала найдем цену продажи каждого товара. Для этого нужно рассчитать цену с учетом планируемой прибыли, которая составляет 30% от себестоимости.

  1. Товар а):

    • Себестоимость: 30 руб.
    • Планируемая прибыль: 30% от себестоимости = 0.30 * 30 = 9 руб.
    • Цена продажи: Себестоимость + Прибыль = 30 + 9 = 39 руб.
  2. Товар б):

    • Себестоимость: 250 руб.
    • Планируемая прибыль: 30% от себестоимости = 0.30 * 250 = 75 руб.
    • Цена продажи: Себестоимость + Прибыль = 250 + 75 = 325 руб.

Шаг 2: Рассчет дохода

Теперь мы можем рассчитать общий доход от продажи каждого товара, умножив цену продажи на количество проданных единиц.

  1. Товар а):

    • Количество: 2000 штук
    • Доход: 2000 * 39 = 78,000 руб.
  2. Товар б):

    • Количество: 500 штук
    • Доход: 500 * 325 = 162,500 руб.

Шаг 3: Общий доход

Теперь сложим доходы от обоих товаров для получения общего дохода:

  • Общий доход = Доход от товара а + Доход от товара б
  • Общий доход = 78,000 + 162,500 = 240,500 руб.

Шаг 4: Рассчет прибыли

Прибыль рассчитывается как разница между общим доходом и общими затратами (себестоимостью).

  1. Себестоимость товара а):

    • Себестоимость: 30 руб. * 2000 штук = 60,000 руб.
  2. Себестоимость товара б):

    • Себестоимость: 250 руб. * 500 штук = 125,000 руб.
  3. Общая себестоимость:

    • Общая себестоимость = Себестоимость товара а + Себестоимость товара б
    • Общая себестоимость = 60,000 + 125,000 = 185,000 руб.
  4. Прибыль:

    • Прибыль = Общий доход - Общая себестоимость
    • Прибыль = 240,500 - 185,000 = 55,500 руб.

Итоговые результаты

  • Общий доход: 240,500 руб.
  • Прибыль: 55,500 руб.

Таким образом, на основе данных о производстве и себестоимости товаров, мы рассчитали общий доход и прибыль.

avatar
ответил 11 дней назад
0

Для нахождения дохода и прибыли, сначала определим себестоимость и цену для каждого товара.

  1. Себестоимость:

    • Товар а: 2000 штук × 30 руб. = 60000 руб.
    • Товар б: 500 штук × 250 руб. = 125000 руб.
    • Общая себестоимость = 60000 руб. + 125000 руб. = 185000 руб.
  2. Цена с учетом прибыли:

    • Для товара а:
      • Себестоимость за штуку = 30 руб.
      • Цена = 30 руб. × 1.3 = 39 руб.
    • Для товара б:
      • Себестоимость за штуку = 250 руб.
      • Цена = 250 руб. × 1.3 = 325 руб.
  3. Доход:

    • Для товара а: 2000 штук × 39 руб. = 78000 руб.
    • Для товара б: 500 штук × 325 руб. = 162500 руб.
    • Общий доход = 78000 руб. + 162500 руб. = 240500 руб.
  4. Прибыль:

    • Прибыль = Доход - Себестоимость = 240500 руб. - 185000 руб. = 55500 руб.

Итак, доход составляет 240500 руб., а прибыль — 55500 руб.

avatar
ответил 11 дней назад
0

Чтобы найти доход и прибыль от производства и продажи товаров, нужно выполнить несколько расчетов. Давайте разберем все шаги подробно.


Дано:

  1. Объем производства:

    • Товар а: 2000 штук
    • Товар б: 500 штук
  2. Себестоимость одного товара:

    • Товар а: 30 рублей
    • Товар б: 250 рублей
  3. Планируемая прибыль: 30% от цены продажи.


Шаг 1. Определим цену продажи каждого товара.

Обозначим:

  • Цена продажи товара а = ( P_a )
  • Цена продажи товара б = ( P_b )

Формула для расчета цены продажи с учетом планируемой прибыли: [ P = \text{Себестоимость} \div (1 - Доля прибыли) ]

Так как прибыль составляет 30% от цены, доля прибыли = 0.3. Тогда: [ P_a = \frac{30}{1 - 0.3} = \frac{30}{0.7} \approx 42.86 \, \text{руб/шт} ] [ P_b = \frac{250}{1 - 0.3} = \frac{250}{0.7} \approx 357.14 \, \text{руб/шт} ]


Шаг 2. Найдем общий доход от продажи.

Доход = Цена продажи × Количество произведенного товара. Рассчитаем доход для каждого товара:

  1. Доход от товара а: [ \text{Доход}_a = P_a \times \text{Количество}_a = 42.86 \times 2000 \approx 85,720 \, \text{рублей} ]

  2. Доход от товара б: [ \text{Доход}_b = P_b \times \text{Количество}_b = 357.14 \times 500 \approx 178,570 \, \text{рублей} ]

Общий доход: [ \text{Общий доход} = \text{Доход}_a + \text{Доход}_b = 85,720 + 178,570 = 264,290 \, \text{рублей} ]


Шаг 3. Найдем прибыль.

Прибыль = Доход - Себестоимость. Сначала найдем себестоимость для каждого товара, а затем прибыль.

  1. Себестоимость товара а: [ \text{Себестоимость}_a = \text{Себестоимость за единицу}_a \times \text{Количество}_a = 30 \times 2000 = 60,000 \, \text{рублей} ]

  2. Себестоимость товара б: [ \text{Себестоимость}_b = \text{Себестоимость за единицу}_b \times \text{Количество}_b = 250 \times 500 = 125,000 \, \text{рублей} ]

Общая себестоимость: [ \text{Общая себестоимость} = \text{Себестоимость}_a + \text{Себестоимость}_b = 60,000 + 125,000 = 185,000 \, \text{рублей} ]

Теперь найдем общую прибыль: [ \text{Прибыль} = \text{Общий доход} - \text{Общая себестоимость} = 264,290 - 185,000 = 79,290 \, \text{рублей} ]


Ответ:

  1. Общий доход: 264,290 рублей
  2. Общая прибыль: 79,290 рублей

avatar
ответил 11 дней назад

Ваш ответ

Вопросы по теме